Девочка, которая мечтала жить на острове. Часть 2.

Часть 2. Еще раз только лучше.

Гонолулу – некая смесь Канкуна и Променады дез Англэ в Ницце только с местным и японским колоритом, город вечного лета. В этот раз я тщетно пытаюсь избежать визитов на Вайкики. Наводнения и ливни заставляют нас каждое утро искать солнце именно там. Мы бродим за руку, едим мороженое, лежим в тени от пальм. Кажется, что в этот раз действительно придется немного отдохнуть.

Все очень знакомо: здесь мы жили в прошлый раз неудачно, тут пили пиво в пакете, я знаю, где есть бесплатная и удобная парковка кроме вторника и пятницы, где можно удачно поесть и что я вообще хочу здесь делать. Внезапно, я начинаю понимать, что не смотря на то, что люблю пробовать новое, самый интересный для меня повторный опыт, который всегда осознанный выбор.

Остров заливает и от безысходности мы начинаем объезжать старые и новые места. Я еду по дороге вдоль моря, чтобы снова остановиться на пляже, где мне очень понравилось в прошлый раз. Здесь всегда большие волны, куча серферов и любителей селфи “смотрите, меня сейчас смоет волной”. Этот пляж такой беззаботный, что как только я попадаю туда, время останавливается. Будто бы никогда и не было тех 3 лет между мной сидящей и перебирающей теплый песок здесь тогда и сейчас, а в действительности я уже успела прожить несколько вечностей. Я закрываю глаза и жизни проносятся у меня в голове, как стадо мамонтов. Сначала я еще ощущаю песок и ветер и даже капли то ли волны, то ли дождя, но постепенно это растворяется и на какое-то время меня словно нет нигде, я открываю глаза – все те же люди сидят в багажниках пикапов и смотрят на меня. Я такая же как и тогда, только лучше.

****
Каждое утро я вижу горы окутанные белыми облаками. Каждое утро я ощущаю запах дождя. Тропический дождь, хотя и теплый, но не обещает ничего хорошего в лесу. Я сажусь в машину и еду на север. Еще очень рано и есть совсем не хочется, но мы останавливаемся у трека с креветками с местной фермы. Кто ест креветки в половине девятого утра прячась от дождя? Тот, кому совсем нечем заняться!

Самая вкусная еда, которую я ела в жизни была куплена у дороги у бомжа именно на Гавайях. Мы ехали с трейла, все в пыли и остановились у дороги купить рыбу. Муж пришел с пакетом личи и дал их мне. Они были холодные и как будто живые. Я чистила их руками порезая пальцы под ногтями, но не ощущая этого и откусывала один за одним. Каждый новый кусок охлаждал меня и казалось, что от нашей тепловой реакции пойдет пар. Сок стекал по моим рукам на одежду, а машину наполнял безумный запах цветов, тропического парфюма, арбуза или дыни. Я бы многое дала, чтобы прожить этот момент еще раз. А пока мы едем и видим лишь дождь.

Доезжаю до места, с которым у меня связаны плохие воспоминания. В прошлый раз мы стояли здесь и не знали что делать, потому что дом, который мы арендовали не существовал. Я помню это странное ощущение, когда вроде и не конец света, но ты здесь сейчас и не знаешь что делать дальше, словно ребенок, который на мгновенье потерял маму из вида в магазине. Тогда я решила, что мы будем ехать и подумаем. Мы проехали сто метров и я увидела вагон с асаи, мы купили их и ели в машине, а через пару километров нашли новый дом. Запаковаться в том же месте, дурачится на пляже пока не надоест, найти тот же вагон, купить асай, проехать по той же дороге зарисовав старый опыт новой краской.

****

Проезжаем мимо места, где был финиш по плаванию и куда пришлось эвакуироваться. Едем едем, а места старта все нет. Думаю, я совсем сумасшедшая, что туда полезла тогда, но сделала бы это опять гарантировано.

******

Почти каждый вечер мы возвращаемся затемно с ужином и элем. Я сижу во дворе укутавшись в полотенце до тех пор пока не начинаю дрожать от холода. Все идет не по плану, но от чего-то это больше не волнует меня.

2015

2018

2015

2018